اخبار الازهر الشريف

لمعلمى الازهر : الالتزام بهذا النموذج لتحضير الدرس طبقا للمواصفات والمرسل من قطاع المعاهد الأزهرية

 

نموذج استرشادى لتحضير الدرس وفقاً لمواصفات قطاع المعاهد الأزهرية

أرسل قطاع المعاهد الازهرية نموذج استرشادى لتحضير الدرس التربوية طبقا للمنشور لجميع المعاهد الازهرية والذى قام على عمله مجموعة خبراء من الاساتذة والمستشارين بقطاع المعاهد بالتعليم مثل الدكتور حمدى زكى طعيمة مدير عام التعليم بمشيخة الازهر ويجب على جميع المدرسين بالمعاهد بمختلف التخصصات العمل والالتزام بة من هذا العام وفق الخطة لحين وصول لجان التفتيش من جهة القطاع .

اولا :-    عنوان الدرس  ،،،،،،،

ثانيا :-  الاهداف

من المتوقع فى نهاية الدرس ان يكون المتعلم قادرا على ان :-

1- الهدف المعرفى :- تستخدم الفاظ مثل (يتعرف -يعرف -يذكر – يصف يذاكر – يتذكر – يترجم -يفسر – يربط -يوظف يميز -يوثق)

2-  الهدف المهارى :- تستخدم الفاظ مثل (يخطو – يجهز – يفحص – يشغل – يقلد -يحاكى -يركب – يتقن -ينفذ -يرسم )

3 – الهدف الوجدانى:-  تستخدم الفاظ مثل (يبدى – يستقبل – يتخلى – يهذب -يوافق – يبادر – يشعر -يحب – يساند- يبرر )

ثالثا :- الاستراجيات التعليمية ( الطريقة )

التعلم التعاونى _ العصف الذهنى _ الحوار والمناقشة _ حل المشكلات – تمثيل الادوار .

رابعا :-   الوسائل التعليمية

الداتا شو – الكمبيونر -المجهر والشرائح – الانترنت – السبورة – الكتاب – الخرائط – النماذج المجسمة – البروجكتور – الرسوم البانية.

خامسا :-

التمهيد

تربط الدرس السابق إما فى صورة سؤال او مناقشة او استفسار عن شئء معين.

سادسا :-    عرض الدرس

( المحتوى التعليمى يوضح فى هذا الجزء اهم نقاط الموجودة فى الدرس وكيفية الانتقال من جزء لاخر والتسلسل المنطقى للمحتوى التعليمى ( موضوع اليوم )

سابعا :-  الانشطة التعليمية 

( اوراق العمل – قراءة النص -كتابة موضوع  – رسم خريطة – حل نشاط بالكتاب المد رسى – نماذج مجسمة وفقا لكل مادة – البحث عن معلومة – اعداد مخططات وتقسيمها تشمل القواعد المختلفة لكل درس .

ثامنا :-  التقويم

1- سؤال موضوعى عن الهدف المعرفى
2- سؤال موضوعى عن الهدف المهارى .

3- سؤال موضوعى عن البهدف الوجدانى

تاسعا :- 1- صياغة الهدف التربوى السليم

أن + الفعل السلوكى فى صيغة المضارع + الفاعل + المحتوى التعليمى + معيار الاداء ويرتبط به الزمان والمكان

مثال للهدف المعرفى :- ان تميز الطالبة بين ان تميز الطالبة بين حرف الحاء والخاء فى اربع محاولات صحيحة من اصل ستة بدون مساعدبنهاية الحصة.

 

 

الوسوم
اظهر المزيد

بوابة الواقع

يحرص دائما على خدمة التعليم والمعلم والطالب الازهرى عمل محررا بمواقع وبوابات الكترونية عديدة لأنه فى قلب الحدث

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

ثلاثة عشر + عشرة =

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق
إغلاق

أنت تستخدم إضافة Adblock

برجاء دعمنا عن طريق تعطيل إضافة Adblock